•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   Сервис LiveJournal пережил две крупных неприятности. .
  • 30 марта сервис LiveJournal пережил две крупных неприятности. Кроме многочасовой DDoS-атаки, была выявлена ошибка, существенно задерживающая появление вновь опубликованных записей.

    30 марта блог-платформа LiveJournal («Живой Журнал») подверглась многочасовой DDoS-атаке. Затрудненный доступ к «Живому Журналу» был замечен около 13:30, после чего примерно до 17:30 ЖЖ был полностью недоступен. Часть пользователей ЖЖ при загрузке его страниц испытывала эпизодические затруднения.

    Руководство признало, что «некорректная работа сервиса» связана с DDoS-атакой, которой он сейчас подвергается. Источник атаки и ее адресата не называются. Интересно, что при невозможности открыть страницу ЖЖ в браузере, входные серверы LiveJournal были доступны. Во время атаки пинг в их направлении составлял около 300 миллисекунд. По мнению технического директора группы компаний Hosting Community Павла Васильева, для того чтобы вывести из строя такой ресурс, как LiveJournal, необходима атака мощностью в несколько ГБ/с, или несколько миллионов обращений в секунду. По его словам, атаку мощностью «в несколько десятков ГБ не сможет выдержать ни один ресурс».

    DDoS-атака оказалась второй неприятностью, постигшей ЖЖ.. В блоге Кристины Потупчик, пресс-секретаря движения «Наши», был опубликован постинг с описанием ошибки в движке «Живого Журнала». Согласно этой записи Потупчик, с сегодняшнего дня незалогиненный в ЖЖ человек, не может, зайдя в любой блог, видеть свежие, сегодняшние посты.

    Директор по развитию продуктов SUP признает, что в ЖЖ «наблюдаются некоторые проблемы с мгновенным появлением только что созданных записей», но, по его словам, эта ошибка проявляется не для всех читателей. Известно, что появление ошибки связано с внедрением системы front-line кэширования «где-то с неделю назад». Одним из следствий внедрения должен был стать «больший запас прочности для отражения DDoS-атак, которые в последнее время случаются все чаще».

    По сообщению руководства, база записей ЖЖ не пострадала. Информация никуда не пропала, пользователи могут оставлять комментарии. На устранение проблемы потребуются сутки!