•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   Приложения для планшетов: ограничения.
  • Планшеты стремительно вошли в нашу повседневную жизнь и сегодня являются неотъемлемым атрибутом как делового человека, там и активного студента. Кому планшетные компьютеры обязаны своей популярностью? Разумеется, разработчикам, которые сделали из компактного и приятного в использовании планшета, полезный и незаменимый девайс. Но также, популярность планшетов возросла с возможностью устанавливать на них различные приложения и программы от Word до разнообразных игр.

    Программисты нашей компании имеют большой опыт в разработке приложении любой сложности для различных операционных систем (iOS, Android, Windows Mobile, Symbian). Каждая операционная система накладывает свои ограничения и требования к разрабатываемым модулям, вызванные особенностями архитектуры планшетных устройств, а именно:

    • Ограничения платформы. Размер экрана и разрешение планшетных устройств имеют фиксированные пределы, обойти которые в настоящий момент не представляется возможным.
    • Ограничения на объём хранилища данных. Суммарный объем, доступный для хранения данных на мобильных устройствах, ограничен, причем его предельная величина отличается в зависимости от устройств.
    • Ограничения на доступ к данным. Каждое мобильное приложение выполняется в строго изолированном сегменте адресного пространства. Иначе говоря, мобильное приложение обитает в жёстко регулируемом отделе файловой системы. Программа принципиально не может получить доступ к другим приложениям и определённым отгороженным папкам, однако, она может обратиться к любым данным, которые свободно доступны в Интернете, когда мобильное устройство подключено к сети.
    • Ограничения на память и скорость работы процессора Управление памятью является критической задачей для мобильных устройств. В настоящий момент не реализована поддержка виртуальной своп-памяти на диске. Для разрешения коллизий связанных с переполнением доступной памяти (память исчерпана), мобильные устройства, как правило, перезагружается. Таким образом, не исключена ситуация, что OS завершит приложение, если оно начнёт поглощать слишком много памяти. Существенные ограничения на возможности мобильных приложений накладывает весьма ограниченная (по современным меркам) производительность процессора мобильных устройств. Так, по неофициальным данным, скорость процессора iPhone 3G составляет около 600 МГц с 128 Мб ОЗУ.
    • Ограничения взаимодействия. Аппаратно-конструктивные особенности архитектуры мобильных устройств, не позволяют использовать больше одного окна одновременно – в отличие от настольных приложений, которые могут использовать многооконный интерфейс.
    • Ограничения приложений. Для мобильных устройств действует строгое правило: «одно приложение в один момент времени». Это означает, что сторонние разработчики не могут разрабатывать приложения, работающие в фоновом режиме (такие как Apple Mail и Phone utilities). Это накладывает жесткие требования, предъявляемые как к программному коду, так и к архитектуре разрабатываемой информации.

    Так или иначе, данные ограничения носят скорее технический характер, нежели практический. Большинство существующих ныне приложений сегодня активно используются юзерами. Наши специалисты создают такие приложения для планшетов, которые максимально комфортны и полезны в использовании.