•    Архив новостей:

  • Пользователи Windows Phone не смогут пользоваться Google-приложениями.
  •   Пользователи Windows Phone не смогут пользоваться Google-приложениями.
  • Windows phone google

    Нерадостные известия получили пользователи Windows Phone, которые одновременно являются и пользователями сервисов Google.

    Дело в том, что с 30 января 2013 года Google лишит поддержки протокол Microsoft Exchange ActiveSync. Как обычно будут работать девайсы, предназначенные для синхронизации контактов, календаря и почты, а также Google-программы по сопровождению бизнеса. Однако новые устройства уже не смогут пользоваться Exchange ActiveSync с Gmail.

    В настоящее время, например, у нас есть два варианта настраивать личный Google- аккаунт. При подключении только электронной почты соединение с Gmail устанавливается через IMAP, функция уведомлений не работает. Если же мы выбираем E-Mail, календарь, контакты, т.е. полный стандарт, то подключаемся с помощью Exchange ActiveSync, при этом работают все уведомления. Так вот этот вариант с конца января 2013 года не будет доступен для новых устройств.

    В чём же причины таких перемен? Официальные представители компании Google заявляют, что слишком мало пользователей мобильной операционной системой от Microsoft, которые одновременно являются любителями сервисов Google. Это делает дорогостоящую разработку приложений невыгодной.

    У iOS, которого также затронут грядущие перемены, уже существует два решения – протокол CalDAV, спецприложение от Gmail для контактов, и протокол IMAP. Причём, в Windows Phone 8 не используется ни один из этих стандартов.

    Однако, если сервисы Google будут востребованными среди пользователей Windows Phone, то отношение к операционной системе от Microsoft может и измениться, о чём было заявлено главой управления продукцией Google Apps.

    Пока же компания Google сосредоточенно работает над развитием приложений для iOS и Android OS, планируя доводить их до совершенства.