•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   Intel объявила о выпуске новой серии промышленных SSD-накопителей
  • При всех плюсах накопителей SSD рост их популярности сдерживают такие существенные факторы, как высокая стоимость и ограничения по сроку службы. И если с первым при создании компьютерных систем для критически важных приложений можно смириться, то второй вызывает наибольшие сомнения как раз в таких случаях. Будучи одним из самых активных игроков на рынке SSD, компания Intel ищет пути устранения их недостатков. И находит.

    В свежем новостном сообщении от Intel говорится о выпуске новой серии твердотельных накопителей с многоуровневой структурой ячеек памяти, обладающих высокой скоростью работы и, что самое важное, почти удвоенным ресурсом по записи данных.

    АНТА-КЛАРА, Калифорния, 14 сентября 2011 г. — Корпорация Intel анонсировала новую серию твердотельных накопителей (Solid-State Drive, SSD) — Intel® Solid-State Drive 710. Устройства новой серии, выполненные на базе многоуровневой структуры ячеек (Multi-Level Cell, MLC), предназначены для центров обработки данных и являются заменой Intel® X25-E Extreme SSD. В отличие от последних, базирующихся на более дорогой и высоконадежной одноуровневой структуре ячеек (Single-Level Cell, SLC), серия Intel SSD 710 используют 25-нм флэш-память NAND с многоуровневой структурой ячеек, применяемую в компьютерной промышленности. Получить необходимые значения производительности и ресурсоемкости помогает технология Intel High Endurance Technology (HET). В результате новые устройства подходят для установки в серверное оборудование, служащее для обработки финансовых данных, содержания веб-порталов и поисковых систем, а также в требовательные к ресурсам встраиваемые системы.

    Серия Intel SSD 710 предлагает почти такой же ресурс, как SSD на базе одноуровневой структуры ячеек, однако имеет более высокую емкость и более низкую себестоимость за счет использования многоуровневой структуры. Ресурс накопителей, выпускаемых в вариантах емкостью 100, 200 и 300 гигабайт, при записи информации составляет до 1,1 петабайта. Ориентированные на I/O-приложения, накопители Intel SSD 710 способны выполнять случайную запись блоков данных по 4 КБ со скоростью до 2,700 операций ввода/вывода в секунду (IOPS) и случайное чтение блоков данных по 4 КБ со скоростью до 38,500 IOPS, задействовав все ячейки. Таким образом, они представляют собой подходящую замену накопителей с одноуровневой структурой и промышленных жестких дисков. Помимо повышения производительности, один Intel SSD 710 способен заменить большое число потребляющих значительное количество энергии жестких дисков и тем самым снизить операционные издержки.

    Новая серия также несет в себе улучшенные функции надежности и безопасности: улучшенная защита данных при внезапном отключении электропитания; повышенная защита данных за счет использования дополнительных блоков памяти (ими замещаются ячейки, которые выходят из строя); шифрование Advanced Encryption Standard (AES) со 128-битным ключом для защиты от внешних угроз и встроенный датчик температуры для автономного контроля или контроля посредством технологии SMART.

    Новые устройства позволяют до 80% увеличить ресурс на запись данных при грамотном обслуживании. Продлить срок эксплуатации накопителей помогает технология Intel HET, сочетающая в себе улучшенную полупроводниковую технологию и уникальные алгоритмы управления. Технология состоит из прошивки Intel, контроллера и модернизированной памяти. Высокий ресурс позволяет использовать устройства в среде с интенсивной обработкой данных 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, включая финансовые расчеты, научные расчеты и так далее. Разработанная Intel прошивка включает улучшенные механизмы защиты от ошибок, алгоритмы продления срока службы и механизмы управления ошибками на системном уровне, работающие вне поля стандартов Error Correction Code (ECC).

    Накопители серии Intel SSD 710 ниже по стоимости за гигабайт в сравнении с Intel X25-E SSD. Стоимость накопителей составляет $649 за модель емкостью 100 ГБ, $1,289 за модель емкостью 200 ГБ и $1,929 за модель емкостью 300 ГБ (стоимость указана за штуку в партии из тысячи единиц). Предоставляется 3-летняя ограниченная гарантия.