•    Архив новостей:

  • Facebook и Android хотят изменить облик современного смартфона.
  •   Facebook и Android хотят изменить облик современного смартфона
  • 19.04.2013
    facebook

    Facebook презентовала программную систему для смартфонов на базе Android, которая предоставляет быстрый доступ к сервисам социальной сети. Называется система Home. По сути это набор приложений, который устанавливается на смартфон и обеспечивает моментальный доступ к контенту социальной сети и функциям обмена сообщениями с друзьями.

    «Теперь вы сможете превратить ваш Android-фон в социальное устройство, простое и приятное в использовании», — заявил Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook, на презентации Home, которая прошла в штаб-квартире компании в Менло-Парк (Калифорния).

    «Теперь вы сможете превратить ваш телефон в социальное устройство, простое и приятное в использовании, - сообщил Марк Цукерберг на презентации ОС Home, проходившей в штаб-квартире в Менло-парк (Калифорния).

    Новшество операционной системы в том, что после установки определенного пакета приложений Android получает новый интерфейс с основными элементами в виде друзей по социальной сети и публикуемого ими контента, а не иконок приложений как все привыкли.

    Экран новой Home заменяет основной экран и экран блокировки. Первое, что видит пользователь после «пробуждения» смартфона – это новостную ленту: новые фото и данные, которые можно пролистывать скользящим движением по экрану. «Лайкнуть» новость можно двойным постукиванием по экрану. При упоминании самого пользователя в новостной ленте Cover Feed уведомляет владельца смартфона, а на экране появляется фото публикатора. Просмотреть обновление можно одним касанием, а скрыть, смахнув в сторону. Цукерберг считает такой механизм уведомлений более комфортным, нежели красные кружочки на иконками, как это есть сейчас.

    Следующая центральная идея – это обмен сообщениями. Благодаря системе Chart Heads, получая сообщение, пользователь видит в углу экрана фото отправителя. Дотронувшись до него, он откроет сообщение.

    Главный директор Fcaebook говорит, что им не пришлось создавать нового смартфона и новой ОС. Они лишь совершенствовали всем привычную модель. Пока не понятно, каким образом это нововведение будет приносить прибыль своим владельцам. Поначалу реклама в приложениях будет отсутствовать, но, скорее всего, в последствие она появится. Основная цель внедрения Facebook в электронный «ежедневник» современного человека – увеличение активности пользователей социальной сети.