•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   MongoDB - в чем проблема NoSQL?
  • За последние годы барабанный бой продавцов, объявивших господство NoSQL, стал еще более громким. Один из сотрудников NoSQL, рассуждающий о будущем бизнеса, исходит из убеждения, что успех успех обеспечен благодаря 10gen, который является ведущим коммерческим спонсором баз данных NoSQL после MongoDB.

    «Сейчас мы наблюдаем, что пространство NoSQL в разы расширяется и используется преимущественно специалистами в сфере программирования и крупными корпорациями», - Двид Мериман, главный исполнительный директор и совладелец 10gen рассказал в интервью InternetNews.com. «Нашими базами данных пользуются такие Интернет-компании, как Craigslist, Shutterfly, а также крупнейшие SAP, Telefonica и LexisNexis».
    Конкуренция между продавцами «классических» баз данных способствует дополнительной проверке сферы деятельности NoSQL. На конференции OpenWorld в прошлом месяце компания Oracle объявила, что ее единственный выбор - NoSQL.
    С конкурентоспособной точки зрения Мерримен рассматривает MongoDB как самую популярную базу данных NoSQL, использующуюся сегодня. Его аргументы являются несколько косвенными, тем не менее, включают упоминание о регистрации работ MongoDB и возможность поиска через Google.
    С точки зрения того, как NoSQL вписывается в предприятия, Мерримен рассматривает NoSQL не как замену баз данных SQL, а скорее как новый способ технологического использования базы данных. Он отметил, что у большинства предприятий Fortune 500 уже есть реляционная база данных типа Оракула. У самых крупных предприятий как правило уже есть некоторая форма хранения данных, делового общения и базы данных разведки.

    «В основном у каждого крупного предприятия в мире есть те два ведра и мы видим, что предприятия, добавляющие третье ведро, которое и есть NoSQL,»- сказал Мерримен. «Так на передовой основе, у предприятий три класса баз данных вместо двух». Когда дело доходит до новых Интернет-компаний Мерримен ожидает, что подобные компании выберут только один из трех типов баз данных. Выбранная база данных, вероятно, будет такой, которая ставит на карту самую важную проблему, которую пытается решить компания.
    Мерримен отметил, что для того, чтобы использовать MongoDB, организация должна написать новый кодекс.
    «Это не используется SQL, поэтому, если Ваш старый кодекс принимает реляционную модель данных, Вы должны написать новый кодекс»,- говорит Мерримен.
    Те, кто надеются мигрировать к MongoDB, должны учесть, что в таком случае разработчики предприятия должны будут переписать кодекс, который сопоставим с базой данных. Мерримен отметил, что нет достаточного набора инструментов для перехода, так как автоматизировать - это достаточно сложно.
    «База данных обладает всеми необходимыми инструментами, которые могут ожидаться в базе данных для импорта, экспорта и контроля данных», - сказал Мерримен.