•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   Сервис по защите авторских прав: Аvtor.ru
  • Проблема зашиты информации в сети Интернет сегодня стоит очень остро. Государство затрудняется с определением авторского права, правообладателя, автора и др. Проблема разрастается и по причине того, что практически невозможно отследить скорость распространения тех или иных данных в мировой паутине. Копирование, рерайтинг, плагиат – эти действия лишь морально могут считаться неправомерными. Опираясь на закон, чрезвычайно сложно отстоять свое право на размещенную на собственном сайте статью, изображение или дизайн в целом.

    Проблема защиты авторских прав настолько актуальна в нынешний век технологий и массовой информации, что специалисты компании «q7» не оставили ее без внимания. Таким образом, фундаментом нового проекта нашей компании стала защита авторских прав пользователей сети Интернет.

    МИП Электронный депозитарий Тверского государственного университета на основании договора является УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЦЕНТРА «Крипто Про» и использует для извлечения отпечатков произведений программное обеспечение сертифицированное ФСБ РФ.

    Уникальный в своем роде сервис Avtor.ru предназначен авторам и правообладателям, желающим засвидетельствовать факт существования своего произведения со знаком охраны авторского права на определенную дату. Суть работы сервиса сводится к трем направлениям:

    • защита авторских прав владельцев электронных данных;
    • проверка уникальности контента;
    • поиск дублей в сети Интернет.

    Сервис предоставляет возможность всем желающим депонировать произведения интеллектуальной собственности. Для удобства работы было разработано 3 способа работы системы:

    • способ «mini»: бесплатная защита произведения, причем все данные хранятся у заказчика;
    • способ «база»: возможность защиты контента под разными профилями (личный кабинет). Хранение данных в течение двух дней;
    • способ «база + договор + хранение»: заключается договор о депонировании, а данные хранятся на нашем сервере, который несет юридическую ответственность за произведение.

    Защита произведений осуществляется путем получения метки времени. Суть проста: пользователь фиксирует тот факт, что в конкретный момент времени конкретное произведение интеллектуальной собственности находилось в его пользовании. Впоследствии при возникновении споров относительно авторского права того или иного документа, можно будет доказать, что та или иная интеллектуальная собственность изначально была размещена на том или ином ресурсе.

    Помимо депонирования объектов интеллектуальной собственности сервис Аvtor.ru предлагает ряд дополнительных услуг:

    • поиск дублей объектов вашей интеллектуальной собственности с последующим принятием мер по ее удалению;
    • проверка текста на естественность и уникальность, с возможностью последующей корректировки.

    Изначально задумывалось, что сервис будет нацелен на студенческую и преподавательскую аудиторию, но практика показала его востребованность и вне научной среды. Возможность защитить свои произведения бесплатно, быстро и без дополнительных затрат сил и времени – это сервис Avtor.ru Специалисты нашей компании рады идти в ногу с прогрессом и разрабатывать проекты, актуальный здесь и сейчас.