•    Архив новостей:

  • Приложения – подделки на Google Play Market
  •   Приложения – подделки на Google Play Market
  • 23.01.2013

    Google Play Market

    Специалисты компании Help Net Security на днях в своём отчёте сделали сообщение, что в магазине Google Play Market в последнее время часто стали появляться поддельные игры и приложения, которые прикрылись такими популярными названиями, как GTA III, The Sims 3 или Plants vs. Zombies. Приобретение подделок чревато для пользователей Android – устройств довольно неприятными последствиями. Причём, как заявляют эксперты Help Net Security, данная проблема существует не только на Android, но и для пользователей Apple, которые также сталкиваются поддельными программами. Однако в отличие от Google Play Market, в App Store поддельный софт задерживается недолго и поэтому не успевает причинить особых неприятностей пользователям яблочной платформы.

    Пользователи Android – устройств оказываются в другой ситуации. Загрузка подделок влечёт за собой утечку таких данных, как адрес электронной почты и номер телефона, также в браузере меняется стартовая страница, появляется огромное количество рекламных уведомлений.

    Чаще всего сходство подделок и оригинальных игр и программ заключается не только в названии. Как правило, недобросовестные производители частично копируют описания, а также используют оригинальные скриншоты.

    Поставщики поддельных приложений и игровых проектов каждый раз указывают разные ники, поэтому, загружая новинки нужно обязательно обращать внимание на рейтинги, которые, как правило, всегда низкие. Отзывы также могут предупредить о подделках.