•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   Ботнет Rustock остановлен!!!.
  • Ботнет Rustock, один из крупнейших в мире генераторов спама, прекратил свою работу в результате совместных действий Microsoft и властей США. Компания подала судебный иск против анонимных операторов ботнета.

    Microsoft Digital Crimes Unit. объявили о том, что успешно вывели из строя самый крупный и комплексный ботнет, известный под названием Rustock. Он включал в себя около миллиона зараженных компьютеров и был способен рассылать миллиарды спам-сообщений ежедневно, включая фальшивые письма о лотерее Microsoft и рекламу поддельных медицинских препаратов.

    Ботнет Rustock был официально закрыт 16 марта 2011 г. после многомесячного расследования DCU и партнеров Microsoft. Что касается мер, направленных на борьбу с ботнетом, Microsoft подала судебный иск против операторов Rustock за нарушения торговых марок Microsoft в спаме, рассылаемом ботнетом.

    Аналитики утверждают, что закрытие Rustock станет серьезным ударом по мировой индустрии спама.по последним данным компании Symantec за прошлый год этот ботнет отвечал за 39% всего рассылавшегося в мире спама. На сегодняшний день эксперты отмечают значительное снижение объемов рассылаемого спама по всему миру.