•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   В рамках проекта openSUSE выходит новая версия openSUSE 12.1
  • Проект openSUSE, крупнейшее сообщество opensource, объявило о выходе и наличии в общем доступе openSUSE 12.1. Стабильная, полная, легкая в использовании многофункциональная операционная система помогает пользователям и разработчикам улучшить свободное и общедоступное программное обеспечение в физической, виртуальной и облачной средах

    OpenSUSE 12.1 является результатом работы на протяжении более чем 8 месяцев – создать один из лучших в этой индустрии дистрибутив Linux, сказал Джос Портвлет (Jos Poortvliet), управляющий сообщества openSUSE в SUSE. Дистрибутив openSUSE и тысячи его open source приложений являются результатом вклада целого ряда отдельно взятых тестеров, авторов, переводчиков, специалистов по дизайну пользовательского интерфейса, поставщиков и разработчиков, которые получили массу удовольствия, работая вместе над созданием набора уникальных, мощных инструментов и функций.

    Последние особенности openSUSE 12.1 , добавленные сообществом, являются результатом взятых обязательств проекта openSUSE по созданию стабильного, полноценного, легкого в использовании, многофункционального дистрибутива. Самые примечательные новшества включают:

    Инновации в облачной среде

    Задуманное изначально как интегрированное решение, последняя версия openSUSE поставляется с самой поздней версией Linux - ядра 3.1, делая это решение еще более гибким и расширяемым для поддержки смешанных ИТ инфраструктур, включая публичные и частные облака. Используя SUSE Studio пользователи могут построить и развернуть собственные сборки openSUSE 12.1 c выборочным набором пакетов, настройками и скриптами, - прямо на Amazon EC2 или на любой из других облачных платформ.

    OpenSUSE – это первый Linux дистрибутив, поддерживающий ownCloud с ее собственной уникальной интеграцией рабочего стола Mirall. Кроме того, репозиторий openSUSE Virtualization and Cloud предлагает последние версии Eucalyptus, OpenNebula и OpenStack. Современные технологии виртуализации, включая Xen 4.1, KVM и VirturlBox могут управляться последними версиями virt-manager и open-vm-tools.

    Новшества дистрибутива

    openSUSE 12.1 включает Snapper, новый и уникальный инструмент, который задействует функционал создания снимков в файловой системе btrfs, что позволяет пользователям видеть различные версии файлов и при надобности вернуться к ним. Интеграция Snapper в zipper package manager позволяет пользователям вернуть обратно изменения файлов системы и её конфигурации.

    openSUSE 12.1 также является первым крупнейшим дистрибутивом, поставляемым с программным языком Go, новым языком разработки Google. Go – это быстрый, легкий в использовании язык, который помогает программистам управлять многоядерными, сетевыми машинами с использованием более совершенных алгоритмов сборщика мусора (garbage collection) и возможностями изменения кода во время исполнения (run-time reflection).

    openSUSE 12.1 также предоставляет возможность включения Tubleweed, версии openSUSE с непрерывными обновлениями, которые содержат последние устойчивые версии ПО. Проект был задуман Грегом Кроа-Хартманом (Greg Kroah-Hartman), одним из ведущих разработчиков ядра SUSE. Tumbleweed позволяет автоматически обновлять все установленные пакеты до актуальных версий не дожидаясь выхода очередного релиза дистрибутива.

    Оптимизация рабочего стола

    С Gnome Shell 3.2 интерфейс openSUSE 12.1 больше нацелен на интеграцию взаимодействующих инструментов, таких как уведомления календаря, чат и централизованная онлайновая система контроля за учетными записями. Элементы отображения оптимизированы для работы на сенсорных экранах мобильных устройств и многоэкранных конфигурациях настольных компьютеров.

    OpenSUSE 12.1 - первый крупный Linux дистрибутив, включающий в себя систему управления цветом для GNOME и KDE . Кроме того, в KDE был обновлен менеджер ПО Apper (ранее известный как KPackageKit); в Open Build Service включен интерфейс KDE для планшетных компьютеров на базе Plasma Active.

    Кроме нескольких принципиальных новшеств, таких как Snapper, systemd и ownCloud, существует также много небольших новинок, например улучшения YaST или работы zipper. «И это только то, что сделало нашего сообщество», - говорит Брайен Юнаско, глава отдела маркетинга и член совета директоров openSUSE.- «Все это стоит на плечах гигантского сообщества. Я не удивлюсь, если в результате последнего обновления openSUSE появится более 300 000 улучшений, созданных его участниками».