•    Архив новостей:

  • В 2014 году появятся смартфоны с одновременной установкой Android и Ubuntu
  •   В 2014 году появятся смартфоны с одновременной установкой Android и Ubuntu
  • 28.01.2013

    телефоны с OS Android и Ubuntu

    Ещё в самом начале года компания Canonical объявила мобильную версию операционной системы Ubuntu, базирующаяся на ядре и драйверах Android, однако без использования виртуального механизма Java. Разработчик сообщает, что новая операционная система будет поддерживать и х86, и ARM, а также обещает, что новинка будет достаточно совместимой, за счёт чего производители мобильных телефонов для Android смогут запустить Ubuntu на своих устройствах при минимальной адаптации.

    И вот сегодня появилась новая информация о том, что компания - разработчик Canonical пытается объединить мобильные устройства и настольные операционные системы. Создатель Ubuntu собирается предложить сходимость десктопных и мобильных устройств в одном. К примеру, если прикрепить к смартфону дополнительный экран и источники ввода, то можно воспользоваться вычислительными функциями настольного компьютера.

    Данные возможности весьма актуальны для пользователей, у которых постоянно должно быть всё на ходу. К тому же за счёт таких возможностей уменьшается зависимость от синхронизации информации в облако, а также отпадает необходимость постоянно иметь при себе несколько устройств.

    Компания Canonical представляет Ubuntu в качестве претендента на роль актуальной операционной системы с таким довольно значимым преимуществом, как возможность выбора при загрузке девайса операционной системы - Ubuntu или Android. Однако только при достаточно сильной аппаратной стороне девайса можно сделать выбор между этими операционными системами.

    Пока же компания Canonical планирует выпустить смартфон, функционирующий под управлением одной Ubuntu. Официальный смартфон, по словам специалистов компании, будет иметь высокопроизводительные компоненты, которые позволят Ubuntu работать в качестве настольной ОС в то время, когда устройство подсоединяют к док-станции.

    Только после этого можно будет ожидать официальных устройств, поддерживающих «двойную загрузку». Если же учесть, что компании Canonical ещё предстоит договариваться с производителями устройств, с операторами мобильной связи, то, скорее всего, придётся ждать следующего 2014 года.