•    Архив новостей:

  • Новости IT технологий
  •   Базы данных типа NoSQL
  • Базы данных типа NoSQL стали еще популярнее за прошлые несколько лет благодаря своей качественной масштабируемости. Существует большое разнообразие типов баз данных NoSQL, включающих графическую структуру, которая является новым вехом во всех технологиях NoSQL. Neo технологии - это ведущий коммерческий спонсор на рынке компьютерных услуг, последние показатели финансирования которого сводятся к $10,6 миллионам.

    На днях компания начинает свои весенние проекты Data Neo 2.0. «Сегодня слишком много шума вокруг NoSQL. Это сфера, которой еще так и не дали точного определения», Эмиль Эйфрем, исполнительный директор Neo рассказал в интервью InternetNews.com.
    По взглядам Эйфрема есть только четыре типа баз данных NoSQL: магазины значения ключа, типы BigTable как Apache Cassandra, базы данных документа как CouchDB и MongoDB, и графические базы данных как Neo.
    Эйфрем говорит, что графическая база данных может применять значения ключа к узлам. В отличие от понятия обычного соединения, которое существует в традиционных базах данных типа SQL, есть ключевые различия.
    «Что сделали парни, работая с моделью баз данных таким образом, это то, что все таблицы стали оптимизированы для доступа, и каждая из них согласуется с главной», сказал Эифрем.

    Например, в реляционной модели при поиске в таблице всех людей старше 20 - это оптимизированный запрос. Эйфрем сказал что, если Вы хотите двигаться от одного объекта к другому, то эта операция будет направляться центральным процессором, где вы объедините объекты из первой таблицы, которые соответствуют Вашим критериям, с объектами из второй таблицы. «В работе с графической базой данных, вы имеете дело с графой – это единственный элемент, с которым вы работаете, когда двигаетесь от одного узла до другого, имея прямой доступ,»- сказал Эйфрем. "У вас нет необходимости перемещать индекс или делать слияние, которое в последствие может привести к удивительным усовершенствованиям». Neo основан на Java, но не требует промежуточного программного обеспечения для управления. Эйфрем отметил, что это работает также хорошо, как POJO («простой Java-объект в старом стиле»). Есть также специальные привязки, для соединения Neo с элементами на других языках.

    В то время как Neo предлагает работу и преимущества в сфере масштабируемости, это не означает падение значимости реляционной базы данных SQL. «Мы не владеем уровнем SQL, и мы не можем подражать SQL,» сказал Эйфрем. Однако он добавил что, если предприятие создает новое приложение, или если компания хочет принять участие в работе с базой данных и использовать графическую базу данных, то это вполне возможно. В настоящее время нет необходимости для преобразования базы данных из реляционной как Оракул в Neo. Эйфрем сказал, что это то, что его компания видит в своем будущем. Новые Данные Neo 2.0 являются JPA (Java персистенотность API) для графической базы данных. Эифрем объяснил, что это облегчает разработчикам возможность усиливать и использовать Neo 2.0 в качестве своих Java-приложений.